1000 оттенков Baumit: искусство цвета и здоровья в доме

Новые технологии и подходы позволяют не только создать идеальные для комфортного быта цветовые решения, но и снизить заболеваемость в доме с помощью чистых материалов

Наш жизненный опыт постоянно связан с восприятием формы и цвета. И в этом плане люди похожи. Например, синий цвет – любимый у населения Земли.  А серый – нет, хотя он символизирует стабильность. Розовый симпатичен практически всем, белый ассоциируется с чистотой и роскошью.

Как работает цвет? И как обратить его себе на службу, чтобы создать идеально комфортное, здоровое и долговечное пространство? Какие материалы лучше применить? Об этом мы поговорили со специалистами компании Baumit.

Жизнь в цвете

Цветовое решение направлено на эмоции. Цвета говорят с нами, символизируют что-то главное, как корона монарха или букет невесты. Самые красивые тона приберегают и делают с их помощью акценты. Добавленные щепоткой, они придают крупным поверхностям выразительность, смысл или уникальность.

– Мы используем ДНК — понятие из микробиологии — как образную языковую характеристику уникального «состава» каждого из 144 оттенков цветовой шкалы, — объясняют специалисты Baumit. — У каждого, даже самого тонкого оттенка, есть свои отличительные особенности: нюансы цвета, насыщенность, доминанты. Мы проанализировали и охарактеризовали цвета, распределили их в зависимости от функции и числовых значений.  

Так была создана уникальная система характеристик цветов, где они соотносятся со сферой использования, учитываются их физические параметры и технические условия применения.

Подбирая идеальный цвет

Цвет и оттенок важны. Они могут сыграть роль ultima ratio в проекте. Но выбрать оттенок непросто.

Здесь помогает цветовой круг. И пусть говорят, что это специальный инструмент дизайнеров, на самом деле освоить его – под силу каждому. Все дело в оттенках.

Простой вариант круга включает 12 цветов, сложные – более 24 оттенков. Каждый сектор цветового круга делится на несколько разных оттенков одного цвета. Например, от классического красного до бледно-розового.

Есть несколько методик подбора цветов по цветовому кругу. Самый простой вариант — использовать цвета из одного сектора. Когда нужно более насыщенное цветовое сочетание, но все же без контрастов, пользуются цветами трех смежных секторов.

Работа на контрасте сложнее – здесь нужно выбирать оттенки из двух противоположных секторов круга.

   

Температура цвета способна влиять на настроение и самочувствие человека — теплые оттенки создают эмоции, их лучше использовать в помещениях для активной деятельности – на кухне, в гостиной. Холодные же хороши для размышления и концентрации, в них лучше исполнить рабочий кабинет.

Нейтральные цвета, вроде зеленого, получаются как микс холодных и теплых, но главное, о чем нужно помнить, — цветовая гармония. Она рассчитывается по формуле 60/30/10. То есть 60% — основной цвет (стены, крупные предметы мебели), 30% — дополнительный (небольшая мебель, шторы) и 10% — акцентный (подушки, предметы декора).

Сам себе дизайнер

Работа дизайнера и колориста совмещает несовместимое — точность и творчество. И то, и другое должно опираться на четкую и максимально богатую цветовую палитру. Досконально точно подобрать и смешать цвета поможет Baumit Life – самая полная на сегодняшний день цветовая система, в которую входят 1000 оттенков. Их можно исполнить высококачественной краской PuraColor и тонкослойной декоративной штукатуркой PuraTop.

Они дарят не только многообразие, но и стойкость цвета благодаря технологии Cool Pigments – особо прочной связи с пигментами. С таким ноу-хау штукатурка даже ярких и темных цветов не нагревается на солнце, а фасад не деформируется.

Фасад, окрашенный краской Baumit PuraColor интенсивных оттенков, не потеряет своей яркости даже спустя долгие годы

 

Благородный белый всегда в моде. Именно поэтому Вилфрид Спанринг с группой дизайнеров разработал для этого цвета богатую палитру, состоящую из 12 оттенков – Star, Mineral, Cotton, Ceramic, Opal и т.д. По словам создателя Baumit Life, с помощью оттенков белого можно получить яркие акценты отделки – за счет «контраста цвета в себе».

11 белых оттенков получили фасадные штукатурки SilikonTop, StarTop и CreativTop, а также фасадные краски SilikonColor и StarColor. А StarTop/Color и обновленная штукатурка CreativTop доступны в дополнительном премиальном оттенке Star White (extra white, экстра-белый).

Klima и австрийские ученые 

– Мы хотим, чтобы люди в своем доме чувствовали себя здоровыми и счастливыми, – так сформулировал кредо компании Baumit ее генеральный директор Роберт Шмид.

Одна из главных проблем, которые нужно решить, – качество воздуха. И здесь не обойтись общими выкладками. Нужно серьезное исследование. И оно было проведено. Компания запустила проект «Здоровое жилье», чтобы исследовать влияние материалов на благополучие и здоровье обитателей домов. В Вопфинге (Австрия) появился самый большой в Европе исследовательский парк для сравнительного анализа стройматериалов.

Были даже построены жилые дома в натуральную величину – каждый со своим набором материалов. В течение 2 лет интенсивных исследований было проведено множество тестов, обработано более 5 миллионов значений.

Исследовательский парк VIVA (Австрия)

 

В результате появилась система Baumit Klima. Это линейка продуктов, в которую входят штукатурка, шпаклёвка и краска.

Baumit Klima – главный помощник в регулировании влажности воздуха в помещении и способна серьезно снизить уровень распространения вредных микроорганизмов в доме.

Люди чувствуют себя лучше всего, когда влажность воздуха составляет 40%-60 %. Слишком высокая влажность воздуха увеличивает риск роста плесени и микроорганизмов. Baumit Klima решает вопрос просто, но радикально – она содержит известь. Это одновременно щелочь и естественный антисептик, препятствующий образованию плесени.

В принципе по составу Klima можно сравнить с яичной скорлупой, которая поддерживает нужный температурный баланс и защищает цыпленка внутри яйца.

Принцип, заложенный природой, теперь встал на службу людям. Ежедневно мы вдыхаем по 16 тыс. л воздуха. И Baumit Klima гарантирует его чистоту – ведь материал экологически нейтрален, паропроницаем (дышит), не содержит токсинов, аллергенов и вредных веществ. Более того, штукатурка сама способствует очистке воздуха.

Klima способна абсорбировать больше влаги за короткое время, чем обычные интерьерные штукатурные смеси. При снижении влажности в помещении она медленно и равномерно отдает влагу в окружающее пространство. Обладает смесь и антистатическим эффектом, а значит частицы грязи на поверхности не оседают.

Линейка продуктов Baumit Klima обширна.

Это, во-первых, Baumit KlimaWhite, легкая штукатурная смесь белого цвета на основе цементно-известкового вяжущего с функциональным наполнителем для машинного и ручного нанесения. Она обеспечивает контроль микроклимата в помещении, препятствует образованию плесени, бактерий и вирусов. Не только регулирует влажность в помещении, но и снижает вредные примеси.

Здесь и Baumit KlimaFino, которая представляет собой высококачественную финишную шпаклевочную смесь на основе известково-цементного вяжущего для ручного и механизированного нанесения внутри помещений.

Наконец, Baumit KlimaColor – суперпаропроницаемая однокомпонентная силикатная краска с хорошей укрывистостью. Она не имеет запаха, не содержит растворителей и консервантов, отсутствуют эмиссии вредных веществ. Краска готова к нанесению валиком, кистью и установкой для безвоздушного распыления. Колеруется в определенные цвета по палитре Baumit Life.

Продукты Baumit Klima отмечены Natureplus ® – международным знаком качества для высококачественных, устойчивых стройматериалов, строительных изделий и мебели. Продукты, имеющие этот знак, безопасны для здоровья, производятся из экологически чистых материалов, проверяются на функциональность и соответствуют самым высоким требованиям. 

Больше ионов для здоровья в доме

Для хорошего самочувствия мало сделать воздух чище, его нужно обезопасить от вирусов.

На помощь приходит инновационное покрытие для стен – система Baumit Ionit. Это единственное в мире покрытие для стен, которое не только очищает воздух, но и обогащает его ионами, препятствуя появлению вирусов.

 

–  Как показывают исследования, при кашле и чихании образуются крупные частички, они не распространяются далеко и быстро оседают на пол, – объяснили эксперты Baumit. –  Намного опаснее аэрозоли, образующиеся при дыхании, — они настолько мелкие (размером до 5 микрон), что способны сохраняться в воздухе до 12 часов.

Ionit на 60% снижает количество аэрозолей в воздухе, и с её помощью можно защитить офис и дом. Исследования в условиях парка VIVA, крупнейшего исследовательского центра в Европе показали, что покрытие Baumit Ionit увеличивает число ионов в помещении в среднем до 2000-4000 ионов / см³, то есть минимум в 2 раза.

Главное – то, что это делается без потери экологических свойств. В основе однокомпонентной интерьерной краски Baumit Ionit Color — специальный минеральный наполнитель, который генерирует отрицательно заряженные ионы воздуха. Материал создан из специальной смеси натуральных минералов (мусковита, кальцита, каолина, полудрагоценных камней), органического связующего и жидкого стекла. 

Всё для облицовки плиткой

Тем, кто приступает к ремонту ванной или рабочей зоны кухни, приходится побегать по магазинам, чтобы приобрести все необходимые материалы.

Компания Baumit предусмотрела решение. Разработана система Baumit Baumacol, предназначенная для плиточной облицовки. В систему входят клеи различного класса, гидроизоляция, ровнители и затирка. Причем, все это идеально совместимо друг с другом, поскольку изготавливается одним производителем.

Начнем с плиточного клея. Клеевые марки от Baumit обладают эластичностью, водостойкостью, противогрибковым и грязеотталкивающим эффектом.

Самые популярные из них:

Baumacol Basic — для настенной и напольной керамической плитки и среднеформатного керамогранита. Подходит для наружных и внутренних работ.

Baumacol Pro — усиленный плиточный клей с повышенной водо- и морозостойкостью. Применяется для керамической плитки и керамогранита в жилых и общественных помещениях, в местах с интенсивным потоком людей.

Baumacol FlexUni применяют для укладки напольной и настенной керамической и клинкерной плитки, стеклянной мозаики, крупноформатной керамики и керамогранита, натурального и искусственного камня.

Baumacol FlexMedio — клей повышенной прочности, применяется для полов с подогревом, душевых и ванных комнат, фасадов, террас, в системах с эластичной гидроизоляцией, в условиях с повышенными термическими и эксплуатационными нагрузками.

Baumit Baumacol Protect используется для гидроизоляции террас, балконов и наружных пространств, а также для душевых и ванных комнат во внутренних помещениях.

Смесь Baumit Baumacol Proof идеально подойдет для гидроизоляции внутренних помещений. Гидроизоляция заканчивается эластичными уплотнительными лентами для безупречной герметизации углов и откосов и компонентами для эластичной герметизации входных отверстий и фиттинговых соединений.

Baumit Baumacol Preciso – ровнитель, специально созданный для наружных и внутренних работ в сухих и влажных помещениях, для устройства стяжек, создания прочного и ровного основания пола, придания ему требуемого уклона. Применяется в жилых, общественных и промышленных помещениях, на балконах, террасах, открытых площадках и др. Рекомендуется в качестве основания под заливку самовыравнивающихся составов, под плиточную облицовку.

Baumit Baumacol FlexTop White – плиточный тонкослойный клей на основе цементного вяжущего, белый, водо- и морозостойкий. Он применяется для внутренних и наружных работ, в сухих и влажных помещениях. С ним можно проводить укладку напольной и настенной керамической плитки, светлой клинкерной плитки, стеклянной прозрачной мозаики, крупноформатной керамики и керамогранита, белого натурального и искусственного камня. 

От «кантри» до «винтажа»

Казалось бы, мелкий элемент ремонта – затирка – на деле имеет большое значение. Без заполнения швов затиркой невозможно добиться законченного и эстетичного внешнего вида плитки, в целом. А грамотно выбранный затирочный состав напрямую влияет на долговечность плиточной отделки.

 

Затирка Baumit Baumacol Premium Fuge для плиточных швов, основанная на высококачественном цементе, демонстрирует такие важные свойства, как эластичность, морозостойкость и водоотталкивание.

Причем и здесь компания уделила пристальное внимание цвету. Цветовая гамма затирки Baumit Baumacol Premium Fuge разнообразна, она представлена в 24 цветовых тонах.

Они разделены на 4 группы:

– «Природная линия» состоит из светлых пастельных оттенков – белый, жасмин, багамы, манхэттен, бледно-оливковый, ирландский песок.

– «Винтажная линия» включает в себя более насыщенные цвета – бермуда, голубой лёд, лаванда, весенняя роза, античный розовый, терракотовый.

– «Кантри линия» тяготеет к натуральным природным оттенкам – рубин, тёмно-коричневый, коричневый, светло-коричневый, медовый, кэмел.

– «Городская линия» консервативна и предлагает несколько оттенков серого цвета – серебристо-серый, серый шёлк, цементно-серый, тёмно-серый, антрацит, графит.

В зависимости от выбранного цвета затирки для плитки можно подчеркнуть геометрический рисунок на стене или, наоборот, его сгладить, чтобы покрытие, выложенное плиткой, смотрелось, как единое целое.

Baumacol, действительно, подойдет практически для любых вариантов работы с плиткой. Пожалуй, нет такой проблемы при ремонте, при которой не нашлось бы соответствующего решения от плиточной системы Baumit Baumacol

Цель, ради которой стоит работать

— Человеческий глаз различает девять миллионов цветов, — говорят специалисты Baumit. — Если 10 % из этого числа распределить между нашими городами и сёлами, жизнь приобретёт яркие краски.

Возможно, для этого даже понадобится ввести должность канцлера цветов и оттенков.

Цвет решает все. И не важно, будет ли это синестезия – безотчетные аналогии, или ряд будет логически ассоциативным. Он должен гармонировать не только с окружающей средой, но и с качествами жилища – медицинской безопасностью и экологичностью материалов. На стыке этих понятий рождается искусство хорошего дома и отличного интерьера. Этим и заняты в Baumit.

Такова цель – сделать жилые пространства безопасными для здоровья, энергоэффективными и при этом красивыми.

Подготовил Даниил МАЦЕЙКО

Рекламодатель ООО “БАУМИТ”
ИНН 5010026159
токен 2Vtzqvarovv

Источник: rcmm.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *